RUNCARD

Mondiali di Londra, la squadra azzurra



Saranno 18 uomini e 18 donne gli atleti che voleranno a Londra per i Campionati Mondiali di atletica leggera (4 – 13 agosto).

In squadra quattro giovani protagonisti delle recenti rassegne continentali di categoria: l’oro U.20 dei 100 metri Filippo Tortu, che sarà in gara nei 200, mentre dopo gli Europei U23 di Bydgoszcz affronteranno la trasferta londinese i campioni europei Ayomide Folorunso (400hs e 4×400), Yohanes Chiappinelli (3000 siepi) e il bronzo dell’alto Erika Furlani. Sono due invece le rinunce tra i preselezionati nella gare su strada. Si tratta dell’argento mondiale 2013 di maratona Valeria Straneo, non in perfette condizioni di forma, e del marciatore della 50km Teodorico Caporaso, frenato da un problema fisico.

La squadra azzurra

UOMINI/Men (18)
     
200m Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle / Atl. Riccardi Milano 1946
400m Davide RE G.A. Fiamme Gialle
400hs Josè BENCOSME
G.A. Fiamme Gialle
400hs Lorenzo VERGANI Cus Pro Patria Milano
3000st Abdoullah BAMOUSSA Atl Brugnera Pn Friulintagli
3000st Yohanes CHIAPPINELLI C.S. Carabinieri Sez. Atletica / Uisp Atl. Siena
3000st Ala ZOGHLAMI A.S.D. C.U.S. Palermo
Alto/HJ Gianmarco TAMBERI G.A. Fiamme Gialle
Lungo/LJ Kevin OJIAKU G.A. Fiamme Gialle
Martello/HT Simone FALLONI C.S. Aeronautica Militare
Martello/HT Marco LINGUA Asd Marco Lingua 4ever
Maratona Stefano LA ROSA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Maratona Daniele MEUCCI C.S. Esercito
Marcia 20km Francesco FORTUNATO G.A. Fiamme Gialle / Enterprise Sport & Service
Marcia 20km Matteo GIUPPONI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Marcia 20km Giorgio RUBINO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 50km Michele ANTONELLI C.S. Aeronautica Militare / Atl. Recanati
Marcia 50km Marco DE LUCA G.A. Fiamme Gialle
       
DONNE/Women (18)
     
200m Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
200m Irene SIRAGUSA C.S. Esercito / Atletica 2005
400m/4×400 Maria Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
800m Yusneysi SANTIUSTI C. Assindustria Sport Padova
1500m Margherita MAGNANI G.A. Fiamme Gialle
400hs/4×400 Marzia CARAVELLI C.S. Aeronautica Militare
400hs/4×400 Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova / CUS Parma
400hs Yadisleidy PEDROSO C.S. Aeronautica Militare
3000st Francesca BERTONI A.S. La Fratellanza 1874
Alto/HJ Erika FURLANI G.S. Fiamme Oro Padova /CUS Pisa
Alto/HJ Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Lungo/LJ Laura STRATI Atl. Vicentina
Marcia 20km Eleonora Anna GIORGI G.S. Fiamme Azzurre
Marcia 20km Antonella PALMISANO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Valentina TRAPLETTI C.S. Esercito / Bracco Atletica
 4×400 Libania GRENOT G.A. Fiamme Gialle
  Raphaela B. LUKUDO C.S. Esercito /  Mollificio Modenese Cittadella
  Maria Enrica SPACCA C.S. Carabinieri Sez. Atletica